Деловые мероприятия

Совещание Некоммерческого партнерства «СУЖдР»

27–28 мая в г. Сысерть состоялось ежегодное совещание участников Некоммерческого партнерства «Союз участников железнодорожного рынка» (НП «СУЖдР») и специалистов промышленных предприятий в сфере железнодорожного транспорта.
Совещание было посвящено состоянию тягового подвижного состава на путях общего пользования, локомотивостроению, модернизации и ремонту подвижного состава.
На совещании собрались руководители и специалисты компаний-участников НП «СУЖдР» из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Сысерти, Пензы.
Первый день начался с общего собрания членов НП «СУЖдР», на котором прозвучали годовые отчеты о деятельности организаций, возглавляющих Советы Партнерства. НПЦ «Промэлектроника» на совещании представлял директор по развитию бизнеса, председатель Совета по СЦБ, автоматике и связи НП «СУЖдР» В. В. Ляной, выступивший с годовым отчетом о деятельности нашей организации в рамках работы Партнерства. Отчетный период ознаменовался проведением ряда круглых столов и совещаний в городах России с участием представителей органов законодательной и надзорной власти, промышленных предприятий, руководителей и специалистов служб магистральных железных дорог.
Далее последовало открытое заседание участников НП «СУЖдР». В рамках обозначенной темы совещания обсуждались следующие вопросы: развитие тепловозостроения для промышленного железнодорожного транспорта, производство новых маневровых локомотивов, опыт работы предприятия по созданию комплексной системы управления для железнодорожного транспорта промышленных предприятий и внедрению автономных систем движения электротранспорта, инновации в сфере железнодорожного транспорта, тенденции развития железнодорожного законодательства.
Второй день совещания начался с выезда участников в Сысертское локомотивное депо для ознакомления с производственной базой и модернизированным локомотивом ТТМ-4.
Совещание завершилось обсуждением прозвучавших выступлений и подведением итогов встречи.
По словам В. В. Ляного, наиболее актуальными и острыми темами, затронутыми в ходе совещания, стали проблемы правового регулирования и обеспечения безопасности ведения бизнеса в сфере железнодорожного транспорта. Ключевым в этом отношении стал неоднократно прозвучавший на совещании призыв к объединению усилий некоммерческих партнерств с некоммерческими юридическими организациями для повышения правовой защищенности и, как следствие, производственных показателей предприятий железнодорожного транспорта, повышения уровня безопасности и надежности перевозочного процесса.