22–23 октября в Москве состоялась II международная научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов». В формате открытого диалога эксперты, ученые и практики обсудили актуальные вопросы и внесли вклад в развитие систем обеспечения безопасности движения поездов.
Технический директор научно-производственного предприятия «РАТОРМ», которое входит в ГК «Промэлектроника», Артем Шамрай выступил с докладом на тему «Повышение безопасности движения с использованием систем цифрового грузового вагона». В своем выступлении Артем Александрович подчеркнул актуальность проблем, связанных с перегревом букс и изломом оси, предложил решение этих вопросов с помощью вагонных систем диагностики. В докладе были раскрыты основные алгоритмы работы системы, ее преимущества и приведены примеры успешного применения.
Также 22 октября в Москве было организовано заседание секции «Автоматика и телемеханика» научно-технического совета ОАО «РЖД». В рамках НТС НПЦ «Промэлектроника» принял участие в секции «Диагностика и мониторинг систем железнодорожной автоматики и телемеханики». Главный конструктор систем железнодорожной автоматики Игорь Гимальтинов рассказал, как можно снизить затраты на жизненный цикл устройств СЦБ за счет внедрения систем с расширенной диагностикой и функциональностью.