Проекты и решения

МПЦ-И обеспечивает безопасность движения поездов на одном из самых загруженных участков ДВЖД

В октябре специалисты НПЦ «Промэлектроника» завершили работы по реконструкции разъезда Заболотное Дальневосточной магистрали. Проект реализуется в рамках масштабной программы по модернизации Восточного полигона железных дорог России, которая предусматривает строительство новых разъездов и вторых путей, а также реконструкцию станций на лимитирующих перегонах. Одним из таких участков является линия Бамовская – Тында. Здесь, на перегоне Заболотное – Силип, завершилось строительство второго главного пути.

Специалисты компании модернизировали существующую систему МПЦ-И, которая функционирует на разъезде Заболотное с 2021 года: добавили оборудование и заменили программное обеспечение, адаптировав его под новое путевое развитие. В рамках первого этапа работ в сентябре производилась врезка новых стрелочных переводов 3/5 с одновременным обновлением ПО. В октябре завершилась врезка еще пяти стрелочных переводов, нового приемоотправочного пути 4П и была введена двухпутная вставка на перегоне Заболотное – Силип. Таким образом, сейчас МПЦ-И суммарно управляет 12 стрелками и 17 поездными и маневровыми светофорами.

Сложность данного проекта заключалась в необходимости выполнения работ на действующих устройствах. Нужно было максимально подготовить уже функционирующие устройства к переключению, выполнить все необходимые проверки и подключить новое оборудование, в том числе осуществить увязку с прилегающей системой автоблокировки. Несмотря на технические особенности, все работы были выполнены качественно и в срок.

Отметим, что с открытием второго главного пути на перегоне Заболотное – Силип его пропускная способность возросла с 23 до 49 пар поездов в сутки. Это позволит освободить один из наиболее грузонапряженных участков, связывающих столицу БАМа с Транссибом.