Проекты и решения

Новости из Норильска

НПЦ «Промэлектроника» участвует в модернизации станций на ГМК «Норильский никель». Горно-металлургическое предприятие разрабатывает новый карьер Мокулай по добыче известняка. Дополнительные производственные объемы приведут к увеличению нагрузки на железнодорожную инфраструктуру. Поэтому оперативно реализуется проект по расширению путевого развития станций – добавляются стрелки, внедряются новые системы.

В рамках этого проекта мы завершили модернизацию оборудования и программного обеспечения нескольких станций, на которых наши системы работают уже несколько лет.

В парке Тундра были добавлены 2 стрелки, 2 счетных пункта и 2 комплекта оборудования базового блока контроллера ББК-02. На станциях Алыкель и Разрез добавлено по 1 стрелке, на станции Кайеркан – 2 стрелки и 3 счетных пункта, на станции Юбилейная – 3 стрелки и 2 счетных пункта.

Управление станциями Алыкель, Разрез, Кайеркан и Тундра организовано удаленно благодаря реализации функционала нашей микропроцессорной централизации стрелок и сигналов МПЦ-И.

 

По программе морального износа нашего оборудования параллельно были проведены работы на станции Кур-2-Док, где с 2004 года работала уже устаревшая версия одной из первых централизаций МПЦ-И (МПЦ-1 второго поколения). Расположенный на станции переезд находится на федеральной трассе, ведущей в аэропорт «Норильск». Исправность переезда имеет большое значение для жизнедеятельности всего Норильского района. После проведенных работ всё напольное оборудование станции Кур-2-Док теперь находится под удаленным управлением со станции Кайеркан посредством устройств ББК-02.

Ранее был модернизирован еще один железнодорожный объект предприятия – на станции Вологочан был установлен мобильный контейнерный модуль МКМ с оборудованием централизации МПЦ-И, системы счета осей ЭССО-М, полуавтоматической блокировки МПБ, базового блока контроллера ББК-02. Все системы на станции Вологочан управляются удаленно со станции Кайеркан.

Проект по модернизации железнодорожной инфраструктуры горно-металлургической компании продолжается – на очереди еще несколько станций.