Проекты и решения

Очередной этап модернизации станции Чугунная ПАО «НЛМК»

На ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» завершился еще один этап модернизации станции Чугунная. В уже действующую микропроцессорную централизацию МПЦ-И были включены 4 стрелочных перевода и 7 новых светофоров. Ранее стрелки находились на ручном управлении, их включили в централизацию для увеличения скорости подачи чугуна в конвертерный цех. Стрелки были оснащены оборудованием автоматической пневматической очистки от снега.

С 2008 года контроль свободности и занятости участков пути на станции обеспечивает система счета осей ЭССО. В этом году в систему было добавлено 11 новых счетных пунктов.

Также участок станции Чугунная был оборудован двусторонней парковой связью для возможности переговоров эксплуатационного персонала с дежурными по станциям. Все коммуникации по данным работам были проложены в трубах на эстакаде, ведущей на верхний этаж конвертерного цеха, к миксерному отделению.

 

Напомним, что станция Чугунная – важное связующее звено в производственной цепочке комбината. Она является основным маршрутом транспортировки расплавленного чугуна с доменных печей в конвертерный цех (для производства стали) и цех разливки. Маневровый диспетчер станции Чугунная на АРМ ДСП может наблюдать за поездной ситуацией на соседней станции Доменная и в случае необходимости управлять движением на ней.

Проводимая модернизация железнодорожной инфраструктуры НЛМК направлена на увеличение производственных мощностей комбината.