Projects and solutions

Наше новое решение: два автоматических блокпоста на одном перегоне

Завершились работы по включению микропроцессорной полуавтоматической блокировки МПБ с автоматическими блокпостами на магистральном участке Никельтау – Кандыагаш в Казахстане. Участок состоит из 4 перегонов. На трех перегонах организовано по одному автоматическому блокпосту. Четвертый перегон, Токиансай – Бакай, оборудован двумя блокпостами, что обусловлено его большой протяженностью. Такое решение применено научно-производственным центром впервые, оно позволяет повысить пропускную способность перегона и всего участка в целом.

Встроенная функция счета осей и установленные на путях современные датчики ДКУ позволяют контролировать свободность участков пути. Автоматизированное рабочее место АРМ МПБ имеет интуитивно понятный интерфейс для работы с системой. В МПБ реализованы функции диагностики и архивирования работы оборудования и действий дежурного по станции.

    

Микропроцессорная полуавтоматическая блокировка МПБ является бюджетным решением для повышения пропускной способности перегона и позволяет организовать до 10 блокпостов. Количество блокпостов зависит от требуемой пропускной способности участка, его длины и допустимой скорости движения.

Первое внедрение системы МПБ на Казахстанских железных дорогах состоялось в 2013 году на перегоне Семей – Локоть.