Проекты и решения

Звезда к Новому году!

16 декабря состоялся пуск микропроцессорной централизации стрелок и сигналов МПЦ-И на станции Звезда (г. Екатеринбург, Свердловская железная дорога). Впервые микропроцессорная централизация МПЦ-И была внедрена на станции, которая входит в состав крупного железнодорожного узла и располагается непосредственно в черте города, на одной из ключевых развязок Свердловской магистрали.

 

            Модернизация станции осуществлялась в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» по обновлению средств  железнодорожной автоматики и телемеханики на Свердловской железной дороге. Необходимость в переоборудовании Звезды возникла уже давно. Через  станцию за смену осуществляется транзит порядка 50 грузовых поездов, к тому же в будущем планируется запустить через эту станцию городской рельсовый автобус.

До внедрения микропроцессорной централизации на станции применялась релейная система, которая физически и морально устарела. Пришедшая на смену современная микропроцессорная система не только обеспечивает высокий уровень безопасности движения, но и обладает значительными эксплуатационными преимуществами.

Теперь  дежурный по станции видит всю поездную ситуацию в целом (она отображается на мониторе компьютера - автоматизированного рабочего места дежурного по станции), может оперативно контролировать все маневровые и поездные работы на станции, управлять стрелками и сигналами. Система протоколирует и архивирует все данные поездной работы и действия дежурных.

МПЦ-И является одной из наиболее компактных и энергетически эффективных централизаций. Система МПЦ-И может работать даже при полном отключении внешнего энергоснабжения более 10 часов.

 При внедрении МПЦ-И, были произведены все необходимые увязки новой централизации с существующими на станции системами ЖАТ, а также с соседними станциями. В частности, была произведена увязка МПЦ-И с новой системой автоматизированного управления торможением поездов САУТ-ЦМ/НСП, которая находится на стадии опытной эксплуатации.